Скачать наш прайс-лист
Корзина

0 товаров на 0 р

-->

Выбираем автомасло

При выборе автомасла, технические характеристики – первое, на что должен обращать внимание грамотный автовладелец. Реклама, которая призвана ориентировать покупателя в ассортименте, многих, напротив, вгоняет в ступор. А потому неудивительно, что как только возникает необходимость замены автомасла, как выбрать наиболее подходящее из всего представленного многообразия – вопрос, который в первую очередь волнует автовладельца. Стоимость, конечно, тоже имеет значение, но в таком деле, как автомасло, отзывы «бывалых» автолюбителей и их опыт использования масла того или иного бренда приобретают ничуть не меньший вес. Ведь никому не хочется ошибиться с выбором.

Кстати, раз уж вы читаете нас, значит, с умением пользоваться интернетом и находить нужную информацию у вас всё в полном порядке. Поэтому из практичных рекомендаций мы отметим, что выбирая автомасла, отзывы можно почитать именно в интернете. Лучше это делать на специализированных сайтах и форумах, где общаются автовладельцы со стажем.

Другое дело, что мнения и рекомендации, опубликованные в СМИ (в том числе и в интернете), очень часто могут носить непрофессиональный характер или, того хуже, быть проплаченными. Отсюда совет: при выборе автомасла технические характеристики продукта обязательно уточняйте у продавца. Прежде чем приобрести то или иное автомобильное масло, внимательно изучите всю информацию на канистре, не отходя от прилавка!

Главное - SAE!

Одним из самых главных критериев выбора авто масла является его вязкость, которая определяет внутреннее трение, текучесть и говорит о способности масла обеспечить необходимый режим смазывания. Логично предположить, что абсолютная вязкость напрямую зависит от рабочей температуры (к сведению, диапазон рабочих температур в двигателе варьируется от -30С до 150С). В технических характеристиках, указанных на канистре, вязкость скрывается за аббревиатурой SAE.

Пример. Надпись SAE 10W-40, гласит о том, что данные автомасла можно использовать в зимний период (буква W значит «winter» – с английского «зима»). А это, в свою очередь, гарантирует, что в морозы вы заведете двигатель без проблем. Далее, разбираемся с цифрами. 40 – значение класса вязкости, указывающее на способности автомасла не менять свои рабочие свойства при повышении температуры. Показатель вязкости с отметкой 40 разрешает применять масло в летний период. Однако в данном примере приведено всесезонное автомобильное масло, о чем свидетельствуют 2 параметра – 10W (зимнее) и 40 (летнее). Если в технических характеристиках указан только один параметр, то автомасло будет либо летним (SAE 40), либо зимним (SAE 10W).

Всего пара минут на изучение технических характеристик автомасла, и вы автоматически разрешите десяток вопросов!

Не можем не обратить вашего внимания на то, что при холодном запуске двигателя масло не сразу поступает к трущимся деталям. В этот момент возникает недостаток смазки в самых ответственных местах двигателя: кривошипно-шатунном узле и деталях ЦПГ, который может привести к преждевременному износу двигателя. Отсюда следует вывод: чем лучше текучесть автомасла, тем лучше оно прокачивается по системе смазки и попадает в места трения. Поэтому для быстрого запуска двигателя специалисты рекомендуют автомасла с параметром 0W.

Почему синтетика не всегда лучше минерального?

Мы не откроем Америку, если скажем, что синтетические автомасла обладают наибольшей химической и термической устойчивостью (относительно минеральных масел). Ведь в основе синтетики – синтезированные молекулы, оптимальные свойства которых уже заранее просчитаны и заданы разработчиками. Отсюда и еще одно преимущество синтетических масел – более высокая проникающая способность и текучесть. Но не всегда синтетика является панацей…

Рассуждая, как выбрать автомасла, и выбирая между синтетикой, полусинтетикой и "минералкой", имейте в виду, что минеральные автомобильные масла вымывают отложения, накопившиеся на деталях двигателя, мягко, поэтапно. Синтетические же действую гораздо агрессивнее. Их повышенная проникающая способность может сыграть злую шутку и привести к поломке двигателя. Мало того, что происходит забивание масляных каналов и сетки маслоприёмника, так удаляются еще и отложения в области уплотнений сальников, из-за чего последние могут потерять эластичность. И, как следствие, начнется подтекание масла.

Сделаем вывод, что при выборе автомасла технические характеристики, пусть и самый важный, но не единственный определяющий фактор. Всегда учитывайте состояние двигателя своего автомобиля! Если на поверхностях деталей двигателя имеются существенные отложения, резиновые уплотнители потеряли эластичность, имеются микротрещины (они же – первопричина подтеканий!) или двигатель проходит обкатку, следует использовать хорошие минеральные автомасла. При устранении всех вышеуказанных неполадок (или после прохождения обкатки), можно (а в большинстве случае – нужно) переходить на синтетику, которая позволит максимально увеличить срок эксплуатации двигателя.

Выбирая автомасло, выбирайте его в компании «Автохимия оптом»!

Наши компетентные менеджеры всегда готовы сориентировать вас в товарном ассортименте и характеристиках того или иного автомасла. Как выбрать – вопрос для нас, как для профессиональных дилеров, актуален. Вопреки стереотипам его задают не только девушки со светлой головой – их, как правило, меньше всего интересует ответ, а потому покупают то, что им порекомендовали (мужья, друзья, наконец – мы). А вот рачительные автолюбители, следящие за тенденциями на рынке, напротив, живо интересуются новинками в поисках лучшего варианта для своего железного коня.

Кем бы вы ни были (симпатичной блондинкой или «прожженным» автовладельцем) и какое бы масло вы ни искали, оно, наверняка, есть у нас!

Позвоните, чтобы сделать заказ и узнать всё про интересующие вас автомасла.

info@maslaoptom.ru
+ 7 495 766-17-14
Батюнинский пр-д
,15, стр. 10 Москва, 115474, Россия
 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

+7

Комментарий

Время звонка